В Украине подорожают газ, телефон и штрафы за парковку

Эти изменения произойдут в ноябре

С начала ноября подорожала стационарная телефонная связь. Это первый этап подорожания услуги, в рамках которого стоимость общения по домашнему телефону выросла на 14%. До этого абонплата для сельских и городских пользователей колебалась от 63 до 74 грн в месяц, в зависимости от тарифа. В Киеве абоненты ближайшие два месяца будут платить по 84 грн. Второй этап ожидается с начала следующего года, абонплата вырастет еще на 10%.

Намечен на ноябрь и рост цены на газ — 19 октября Кабмин поднял стоимость тысячи кубометров газа на 23,5%, или до 8550 грн. Но этот рост существенно меньше того, который требовали в МВФ. Кредитор хотел, чтобы газ для населения вырос на 60%. Кроме того, Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что после ноябрьского повышения цену на газ заморозят.

«Хочу сообщить, что ни в этом году, ни в этом отопительном сезоне больше цена на газ повышаться не будет», — сообщил Премьер.

Запланирована на ноябрь «реформа» парковок. Должны появиться инспекторы в первую очередь во Львове, Днепре и Киеве. Новые сотрудники будут иметь возможность штрафовать водителей, нарушающих новые правила. По словам чиновников, регистрировать нарушения они будут с помощью фотоаппаратов и планшетов — для того чтобы выписать штраф, паркоинспекторам нужно будет сделать минимум четыре фотодоказательства с привязкой к неподвижным предметам и геолокацией. Максимальная сумма штрафа будет составлять 510 грн.

Среди ноябрьских нововведений станет возможность в любой момент и по своему желанию сменить традиционный паспорт-книжку на ID-карту с чипом. Эта услуга обойдется в 279 грн. (сегодня заменить обыкновенный документ на пластиковый можно только в случае потери паспорта).

В ноябре также вступят в силу сразу несколько постановлений и приказов об электронных услуга, — пишут «Украинские Новости». Начнут действовать обязательные требования к так называемому Доверительному списку. В нем будет собрана информация обо всех предприятиях, которые предоставляют услуги через интернет. Управляться этот список будет Минюстом. При этом компании, предоставляющие электронные услуги, в список будут вносить добровольно, а обновляться он будет раз в три месяца.

Эти нововведения необходимы для полноценной работы системы BankID Национального банка Украины. С помощью нее украинцы смогут не выходя из дома, только при помощи мобильного телефона и электронной подписи, подтвердить свою личность и, например, дистанционно открыть счет в банке.

На данный момент к системе НБУ подключены только два банка, но аналитики регулятора ожидают, что в ближайшем будущем к их системе подключатся еще полтора десятка банков. Сегодня дистанционно доступны только админуслуги, среди которых — оформление соцпомощи при рождении ребенка и пропуска на Донбасс, регистрация на новом месте жительства.

Как сообщалось ранее, с 2019 года стационарный телефон подорожает.

*

Top