В Украине напечатали несколько миллионов бюллетеней

Для голосования на запланированных на 26 октября внеочередных парламентских выборах уже напечатано несколько миллионов избирательных бюллетеней

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, передает «Интерфакс-Украина«.

«Мы начали их печатать не 1 октября, как многие ожидали, а еще в ночь с 27 на 28 сентября, и уже напечатано несколько миллионов избирательных бюллетеней для голосования в многомандатном общегосударственном округе», — сообщил Охендовский журналистам во вторник.

Он напомнил, что, в отличие от очередных парламентских выборов, где на печатание избирательных бюллетеней отводилось 46 дней, на внеочередных выборах на эти цели отводится лишь 17 дней.

«То есть при условии печатания бюллетеней даже на двух полиграфических предприятиях – а мы это делаем – ЦИК все равно бы не успел напечатать все избирательные бюллетени для голосования, если бы не применил определенные подходы, направленные на их изготовление», — подчеркнул Охендовский.

В частности, он напомнил, что ЦИК очень оперативно рассмотрел документы по регистрации кандидатов в депутаты по партийным спискам.

Как сообщалось, в выборах в многомандатном общегосударственном округе принимают 29 партий. Избирательные бюллетени для голосования как по партийным спискам, так и в мажоритарных округах изготавливаются на двух полиграфических предприятиях: Полиграфкомбинате «Украина» и Монетно-банкнотном дворе Национального банка Украины.

*

Top