В Украине могут запретить проверки бизнеса с оборотом до 20 млн гривен

Упрощенцев поделят на три группы, а ставки единого налога — снизят

Правительство в рамках проведения налоговой реформы намерено усилить защиту малого и среднего бизнеса, сократить налоговую нагрузку на такие предприятия, заявил в ходе брифинга в Киеве глава государственной Фискальной службы Украины Игорь Билоус, передает УНИАН.

«Мы видим большую миграцию людей и капитала с востока в центр и на юг страны. Нужно дать людям возможность не только перевозить свои чемоданы и банковские счета, но и восстанавливать свою деятельность, не забывать о бизнесе и рабочих местах. Нужно сделать более приемлемые условия для ведения бизнеса», – сказал Билоус.

Он отметил, что речь идет об уменьшении ставок единого налога, что позволит уменьшить максимальный размер налога для некоторых групп плательщиков в полтора – два раза, а также о запрете проверок плательщиков налога с оборотом до 20 млн гривен.

«Проверки этих категорий предпринимателей будут проводиться только по их заявке или по решению суда. Иными словами, малых предпринимателей трогать не будем. Пусть работают и платят чистую зарплату», — отметил Билоус.

Он также уточнил, что ставки единого налога предполагается ввести следующие: «Первая группа – до 900 тыс гривен дохода – ставка налога составит 10% минимальной зарплаты, вторая группа – до полутора миллионов и 10 нанятых работников – до 20% минимальной зарплаты. Третья группа – неограниченное количество работников, более полутора миллионов гривен дохода – ставка 2% дохода в случае уплаты НДС и 4% — в случае, если не уплачивается НДС», — пояснил глава ГФС.

Ранее он отмечал, что правительство рассматривает разные возможности стимулирования развития деловой активности в Донецкой и Луганской областях после восстановления мира на этой территории, включая налоговые каникулы и формирование свободной экономической зоны.

*

Top