В Украине могут ввести госреестр пасечников

Государство хочет больше контролировать производство и движение продукции

В Госпродпотребслужбе и Союзе пасечников Украины возобновили переговоры относительно перспективы налаживания сотрудничества в рамках создания и наполнения единого реестра пасечников при участии органов местного самоуправления, — сообщила пресс-служба Минапгрополитики по итогам встречи главы ведомства Владимира Лапы и председателя СПУ Владимира Стретовича.

Как отметили участники совещания, создание единого реестра пасечников якобы позволит активнее привлекать инвестиции для развития пчеловодства, будет способствовать созданию кооперативов по переработке продукции пчеловодства и поможет пчеловодам производить безопасную и качественную продукцию как для внутреннего, так и внешнего рынков. Также данный реестр якобы позволит координировать сотрудничество пчеловодов и сельхозпроизводителей, в частности, во избежание гибели пчел во время обработки полей и садов пестицидами.

Предполагается, что каждой пасеке и улью якобы будет присвоен номер для обеспечения мониторинга за сырьем и товаром.

Лапа отметил, что развитие отечественного пчеловодства является чрезвычайно важным. Свидетельством того является активное открытие новых рынков сбыта этой продукции: сейчас право экспорта меда имеют 67 украинских субъектов хозяйствования.

Участники обсудили и необходимость дальнейшего усиления подготовки ветеринаров — специалистов по болезням пчел. Также присутствующие рассмотрели опыт Чехии по определению на региональном уровне кураторов, которые были консультантами пчеловодов и проходили ежегодное обучение на общегосударственном уровне.

Участники дискуссии проанализировали и действующие тарифы на выдачу паспортов на пасеки и механизмы их осовременивания. По словам Лапы, проект соответствующих изменений уже наработан Госпродпотребслужбой и обнародован ее официальном сайте. Также было уделено внимание вопросу обновления инструкций, регулирующих отрасль пчеловодства и их приближения к стандартам ЕС.

Напомним, Украина в январе-июне 2017 года экспортировала 29,6 тыс. тонн меда на $51,8 млн.

*

Top