Банки

НБУ признал неплатежеспособным АКБ «Новый»

Национальный банк Украины (НБУ) отнес ПАО «Акционерный коммерческий банк «Новый» (Днипро) к категории неплатежеспособных, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как уточняют в центробанке, соответствующее решение №441-РШ/БТ правление регулятора приняло 13 июля.

Ранее собрание акционеров ПАО «АКБ «Новый» приняли решение о прекращении осуществления банковской деятельности и предоставили соответствующий план в НБУ. В то же время, как сообщили в центробанке, в соответствии с Законом Украины «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков» Нацбанк не имеет права согласовывать план прекращения деятельности без отнесения его к категории неплатежеспособного.

«Размер регулятивного капитала ПАО «АКБ «Новый» по состоянию на 12 июля 2017 г. был меньше одной трети от минимального уровня. Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — поясняют в ЦБ.

В НБУ также отмечают, что 99% всех вкладчиков ПАО «АКБ» Новый» (около 3 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемам вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Фонд гарантирования обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов объемом около 36 млн грн, уверены в НБУ.

Центробанк уточил, что по состоянию на 8 июня 2017 г. владельцем существенного участия в ПАО «АКБ «Новый» являлось Государственное космическое агентство Украины (18,3% акций). Остальными акциями финучреждения владели лица сдолями менее 10% акций банка каждый.

Напомним, ранее АКБ «Новый» попал в перечень финансовых учреждений Национального банка, которые сейчас находятся «в зоне риска».

Как сообщалось, в начале июня на внеочередном собрании акционеров ПАО «КБ «Финансовый партнер» принято решение о прекращении банковской деятельности без закрытия юридического лица в соответствии с законом Украины.

*

Top