В Украине ежегодно умирает 350 тыс землевладельцев

Более 1,6 млн га сельскохозяйственных земель остались бесхозными

Если мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения в следующие 10 лет сохранится, то количество землевладельцев в Украине сократится вдвое, — сообщает «Экономическая правда, пишет 112.ua.

Средний возраст владельцев украинской земли — 60 лет. 65% пайщиков – пенсионеры, а почти четверти из них уже исполнилось 70 лет. Владельцы паев такого возраста уже не могут самостоятельно обрабатывать землю, поэтому в основном сдают ее в аренду. Среди них ориентировочно осталось 5,5 млн первичных землевладельцев.

За данными Госгеокадастра, уже умерли более 1,4 млн владельцев паев, которые получили земли во время дележа в 1990-х (а это 20%). Более 400 тысяч паев так и не передали в наследство из-за отсутствия наследников или сложности с оформлением. Поэтому более 1,6 млн га сельскохозяйственных земель, распаеванных четверть века назад, остались бесхозными.

Взяв за основу демографическую статистику сельского населения и показатели продолжительности жизни мужчин и женщин, можно спрогнозировать смертность среди владельцев паев. Так, уже через 10 лет из числа нынешних землевладельцев останется лишь 1,3 млн мужчин и 2,3 млн женщин, то есть примерно половина от их общего количества. Наиболее критическая ситуация прогнозируется в 2026 году, когда их может умереть более 870 тысяч.

Как сообщалось ранее, мелкие фермеры становятся полноценными предпринимателями.

*

Top