В Украине есть два варианта строительства завода ядерного топлива

Интерес проявляют Казахстан и американская Westinghouse

Украина договорилась о строительстве на своей территории завода по производству ядерного топлива Westinghouse, – заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на пресс-конференции, посвященной результатам 100 дней его работы.

По словам министра, на данный момент Россия обеспечивает  95 % поставок ядерного топлива в Украину. С целью уменьшения зависимости от РФ Игорь Насалик провел переговоры с американской стороной об увеличении поставок американского топлива компании Westinghouse и дальнейшем строительстве завода ядерного топлива. «Мы договорились о диверсификации поставок почти на половину атомных блоков, о строительстве завода ядерного топлива на территории Украины», – сказал министр.

Также о заинтересованности в строительстве завода ядерного топлива на территории Украины, по словам Игоря Насалика, заявили в Казахстане. «18 августа я лечу в Казахстан, где также будет обсуждаться вопрос строительства завода по производству ядерного топлива в Украине», — заявил Насалик.

*

Top