В Украине должны строиться новые современные медамбулатории, - Лев Парцхаладзе

Утверждено строительство 517 таких заведений

В рамках реформы сельской медицины Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с Министерством здравоохранения продолжает активную реализацию проектов по строительству современных медицинских амбулаторий в сельской местности в регионах Украины, пишет сайт Кабинета министров Украины.

В сельской местности насчитывается около 4 тыс. амбулаторий и почти 13 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Почти 80% не имеют водоснабжения, туалетов.

«В сельской местности проживает около 30% всего населения Украины. Но качество оказания первичной медицинской помощи на селе сегодня находится в ужасном состоянии. Люди очень ждут изменений в этой сфере. Большинство старых медицинских учреждений в неудовлетворительном санитарном состоянии, там нет даже водоснабжения и туалетов, однако есть грибок на стенах и тому подобное. Помещения в аварийном состоянии. Ремонтировать такие морально устаревшие здания дороже, чем строить новые», — сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Новые современные медицинские амбулатории, которые сейчас строятся в сельской местности — это, во-первых, доступность медицинской помощи для каждого сельского жителя. Это удобные и комфортные условия для пациентов, современное оборудование, включая телемедицину и служебный транспорт.

Сейчас утверждено строительство 517 таких заведений во всех областях. На большей половине объектов уже начаты строительные работы. В Кировоградской, Днепропетровской, Луганской, Николаевской и Хмельницкой области начато строительство всех объектов сети учреждений первичной медицинской помощи. В Кировоградской области уже начали работать новые амбулатории в селах Протопоповка, Панчево и Большая Виска.

Новые амбулатории строятся за счет финансирования из государственной субвенции местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности. В 2017-2018 гг., ее размер составляет 5 млрд грн.

Как сообщалось ранее, в 2019 году на развитие сельской медицины выделят 1 млрд грн.

*

Top