В Украине долю зеленой энергетики планируют нарастить до 11%

В Кабмине трудятся над реализацией плана по энергоэффективности

В Украине уменьшение зависимости от традиционных энергоресурсов — это задача, которую власть выполняет уже сегодня, и имеет немало достижений: привлекая лучший мировой опыт и технологии, цель — повышать уровень энергоэффективности и развивать «чистую» энергетику, — заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

Выступая на министерском заседании в Астане (Казахстан), посвященном вопросу продвижения новых технологий и инноваций, он напомнил о первоочередных целях Украины. В частности, в соответствии с принятыми национальными планами действий по энергоэффективности и возобновляемой энергетики до 2020 года цель — достичь 11% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении страны и уменьшить использование энергоресурсов на 9% к 2020 году.

Еще одно важное обязательство, которое взяла на себя Украина — уменьшить выбросы парниковых газов. «Украина стала 20 страной, ратифицировала Парижское соглашение», — отметил Савчук.

Также глава ведомства проинформировал представителей других стран о законодательных изменениях и наработки в вышеупомянутых сферах: это и усовершенствованная система «зеленых» тарифов, зафиксированных к курсу евро, и принятый закон о рынке электроэнергии, и введенный ЭСКО-механизм в бюджетной сфере, и программа «теплых» кредитов, а также другие достижения.

«Все наши шаги направлены на то, чтобы создать благоприятные условия и понятные правила работы для инвесторов и бизнеса. Только так они смогут ввести в стране проекты и передовые технологии в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики», — прокомментировал председатель Агентства.

Ранее сообщалось, что Украина благодаря энергетическим агрокультурам может заместить около 20 млрд кубов газа.

Также Hubs писал, что в мире в прошлом году объем инвестиций в зеленую энергетику превысил $241 млрд.

В Европе тем временем ветряные электростанции уже обогнали по мощности угольные, а в США альтернативная энергетика обогнала традиционную.

Согласно отчету Всемирного экономического форум, уже более чем в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет ископаемых энергоносителей.

Один коментар;

  1. Григорий said:

    Свежо предание да верится с трудом. Четвертый год пытаюсь протолкнуть свою идею в этом направлении — бесполезно. До Гройсмана достучаться невозможно. Штампуют неквалифицированные отписки и все. А реализация этой идеи еще 2 года назад уже бы привела к уменьшению потребления традиционных енергоносителей минимум на 20%.

*

Top