В Украине 37 потенциально неплатежеспособных банков

Национальный банк завершил предварительное стресс-тестирование банков Украины

В результате, по информации «Капитала», регулятор направил в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) список из 37 финучреждений, в которые потенциально может быть введена временная администрация. Причина — несоответствие требованиям НБУ, прежде всего, относительно уровня капитализации.

В самом ФГВФЛ не боятся появления большого количества неплатежеспособных банков. Если все неустойчивые финучреждения придется выводить с рынка, фонд рассмотрит несколько вариантов увеличения своих средств.

«По закону есть несколько источников для дополнительного финансирования фонда — НБУ, специальные сборы с банков, государственный бюджет. И уже сейчас, готовясь к минимизации возможных рисков, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает изменения в бюджет и выпуск ОВГЗ, если в этом будет реальная необходимость», — говорит заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

Необходимость привлечения фондом дополнительного капитала под проблемные банки и соответствующая процедура, по его словам, будут зависеть от того, какие банки и в каком порядке будут признаваться неплатежеспособными. Фонд уже получил от НБУ кредит в размере 4,2 млрд гривен.

*

Top