В ЦИК допускают информатаки во время выборов

Будут заниматься кибербезопасностью

Глава центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук допустила, что в ходе предвыборных кампаний будут попытки взлома электронных сервисов, атаки на сотрудников комиссии, а также публикации фейковых новостей, — сказала она в интервью «РБК-Украина«.

В ответ на вопрос о возможных эксцессах во время грядущих выборов Слипачук сказала: «Есть внешние проявления, за которые я не отвечаю. Наверное, есть желающие, чтобы эти эксцессы были. И они будут предпринимать для этого усилия в виде прямых атак на ЦИК, ее электронные сервисы, атак на людей, которые работают в комиссии. Они будут осуществляться в виде фейковых новостей, которые касаются избирательного процесса. Может быть, и в виде организованных беспорядков».

По ее словам, Центризбирком работает над тем, чтобы минимизировать возможные последствия.

«Надо заниматься кибербезопасностью в том числе. Наши иностранные партнеры на конференции по кибербезопасности говорили, что когда ее будут проводить через год, то Украина будет основным рассказчиком, потому что она пройдет сложный период двух избирательных кампаний. Нам будет что рассказать», — отметила Слипачук.

*

Top