В центре Грозного – взрыв: есть жертвы. Обновляется

В столицу Чеченской республики России стянуто большое количество силовиков, сообщают жители чеченской столицы в соцсетях.

По неподтвержденным данным, взорван автомобиль ДПС, погибли трое сотрудников полиции, пишет «Кавполит».

Перестрелка слышится у «Дома печати». Сообщается, что в здании засела группа вооруженных людей.

Главный редактор «Кавказской политики» Беслан Успанов пояснил, что в этом здании располагаются редакции практически всех СМИ в Чеченской республике, включая интернет-издания, пишет «Дождь».

Очевидцы засняли момент, где силовики задерживают молодого человека. Судя по их словам, он поднял руки и идет к ним навстречу.

По состоянию на 3:15 РИА «Новости» сообщают, что при попытке задержать машину, в которой, предположительно, находились участники незаконного вооруженного формирования, погибли трое полицейских.

Издание ссылается на представителя правоохранительных органов Чечни. Члены НВФ блокированы в Доме печати в центре города, добавил он.

По данным источника, сотрудники правоохранительных органов ранее получили информацию о том, что в Грозном могут находиться несколько членов НВФ, эта ориентировка была передана правоохранителям.

Когда сотрудники ГИБДД, дежурившие в районе Дома печати, попытались остановить подозрительную машину, завязалась перестрелка.

Вооруженные люди попытались укрыться в Доме печати в центре чеченской столицы, где были заблокированы. Идет операция по их нейтрализации. По данным источника, членов НВФ трое.

По словам источника, здание блокировано полностью, гражданские были эвакуированы.

Дом печати расположен недалеко от дома правительства республики, ряда административных зданий и торгового центра.

Представитель МВД РФ по Чечне отметил РИА «Новости», что в здании заблокированы до 6 вооруженных людей.

По состоянию на 5:12 в правоохранительных органах республики уточнили, что 5 полицейских погибли и еще несколько получили ранения при попытке обезвредить вооруженных людей.

На данный момент 7 тел боевиков обнаружено на месте спецоперации в Доме печати в Грозном, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«В настоящий момент в Доме печати обнаружены семь тел боевиков. В ближайшие 20 минут спецоперация будет завершена», — сказал он в оперативном штабе по проведению спецоперации утром в четверг, передает РИА «Новости».

Также сообщается, что несколько боевиков блокированы в школе в центре Грозного, где проходит операция по нейтрализации участников НВФ.

«Несколько боевиков блокированы в школе №20 в центре Грозного, недалеко от Дома печати», — сказал РИА «Новости» представитель правоохранительных органов города.

По его словам, в настоящее время верхние этажи Дома печати горят, спецоперация продолжается.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что трое полицейских погибли при попытке задержать машину, в которой находились участники незаконного вооруженного формирования.

Боевики укрылись в Доме печати в центре Грозного и были блокированы.

Кадыров заявил, что боевики были переодеты в форму полицейских.

«Боевики планировали совершить в Грозном крупные теракты в День Конституции 12 декабря», — заявил он, передает радиостанция «Эхо Москвы»

В центре Грозного введен режим контртеррористической операции.

Террористы, которые скрывались в здании Дома печати в столице Чечни, уничтожены, подтвердил Национальный антитеррористический комитет РФ.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=C3rdrgyaCUc]

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=C-ETlsAaOls]

В сети опубликовано видео боев между боевиками и чеченскими силовиками в центре Грозного.

Ролик был снят оператором телеканала RT со стороны силовиков.

*

Top