В три раза сократилось потребление российского газа

Миллер уверяет, что рост спроса на российский газ в мире увеличился в 1,8 раза

«Газпром» по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, — заявил журналистам глава компании Алексей Миллер, пишет «Интерфакс«.

«По итогам октября экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%», — сказал он. В то же время, добавил он, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита «Нафтогаза» почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней.

27 октября «Нафтогаз» заплатил за российский газ более 400 миллионов долларов.

12 октября «Газпром»  возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки. На данный момент Украина нарастила закачку в ПХГ до 86 млн куб. м в сутки.  К зиме Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 19 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачку газа в ПХГ.

 

*

Top