В стране грядет оживление кредитования, - опрос НБУ

88% банков подтвердили рост спроса на кредиты

Последний опрос среди банков показал, что в Украине ожидается оживление кредитования населения и бизнеса, — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

«Впервые за последние 2 года подавляющее большинство банков ожидает ускорения кредитования населения в течение следующих 12 месяцев. Об этом заявили 88% финансовых учреждений, опрошенных Национальным банком с 22 марта по 7 апреля 2017 года, против 46% в предыдущем квартале», — говорится в сообщении с уточнением, что 61% банков прогнозируют рост корпоративного кредитного портфеля.

«Спрос на кредиты продолжил увеличиваться в 1-м квартале, как среди компаний, так и среди домохозяйств. Главными факторами в корпоративном сегменте респонденты назвали снижение процентных ставок и потребность предприятий в оборотном капитале. Рост спроса на кредиты среди населения определяли следующие факторы: снижение ставок, повышение расходов на товары длительного пользования и потребительская уверенность», — сообщает Нацбанк.

Банки ожидают, что спрос на гривневые кредиты как в корпоративном секторе, так и со стороны населения продолжит расти во 2-м квартале 2017 года.

21 апреля председатель правления НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в Украине рост доли государственных банков в банковской системе страны более чем до 50% привел к нездоровой конкуренции на рынке, поэтому Национальный банк Украины (НБУ) предлагает сократить ее до 30% в течение пяти лет.

 

*

Top