В столице бывший гаишник пытался похитить бывшего судью

С целью выкупа

Бывший сотрудник реформированной Госавтоинспекции пытался похитить судью в отставке Высшего хозяйственного суда ради выкупа, — сообщает пресс-служба СБУ.

«По данным следствия, организатором преступления является бывший начальник Александрийского ГАИ УМВД Украины в Кировоградской области. Таким образом гаишник решил улучшить свое материальное положение», — сказано в СБУ.

Исполнителя для осуществления преступного замысла он подыскивал в среде криминальных кругов Кировоградщины. Мужчина хотел, чтобы его сообщник похитил судью по месту жительства в столице и насильно удерживал в одном из киевских гаражей. Сам же организатор при помощи шантажа и запугивания хотел заставить жену потерпевшего — секретаря Верховного суда Украины — заплатить 300 тыс. долларов выкупа. Деньги женщина должна была передать через его сообщника.

Остановить план злоумышленника удалось, сымитировав исчезновение «жертвы похищения».

«Чтобы замести следы и избежать разоблачения, организатор для ведения переговоров приобрел отдельные средства связи и осуществлял звонки из Кременчуга Полтавской области. Задержали заказчика похищения на одной из автозаправок в Кировоградской области после получения оговоренного выкупа», — добавили силовики.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других лиц, причастных к указанному преступлению.

*

Top