В Стокгольме Украина увеличит претензии к Газпрому до $18 млрд

Нафтогаз планирует дополнительно потребовать от монополиста РФ еще $5 млрд

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» планирует увеличить исковое требование в Стокгольмском арбитраже к «Газпрому» в рамках процесса относительно транзитного контракта с $13 миллиардов еще на $5 млрд, — заявил коммерческий директор предприятия Юрий Витренко.

По его словам, не исключено, что вердикт суда будет объявлен уже до декабря 2017 года.

«По транзитному контракту мы ждем решения по нашим искам. У «Газпрома» там тоже есть иск, однако на очень небольшую сумму (около $7 млн). Наши же исковые требования — более $13 млрд, это те, которые уже выставили, а мы еще выставим на более $5 млрд», — сообщил топ-менеджер в эфире «5 канала».

По мнению Витренко, в случае, если в будущем «Газпром» даже полностью откажется от транспортировки газа через Украину, то отечественная ГТС не будет простаивать, а может быть использована для экспорта газа уже украинской добычи.

Он также считает, что за счет применения современных технологий в upstream (добыча, внутрипромысловая транспортировка и первичная переработка (подготовка) углеводородов. – Ред.) Украина вполне может покрыть собственные потребности в голубом топливе и выйти на экспорт газа.

Тем временем, как сообщалось ранее, с начала сезона закачки Украина пополнила свои подземные хранилища газа (ПХГ) на 5,3 миллиарда кубических метров. И по состоянию на 5 августа 2017 г. в ПХГ страны находилось 13,4 млрд кубов газа, что на 65,7%, или на 5,3 млрд кубов больше, чем 22 марта (8,1 млрд куб. м — самые низкие запасы газа в отопительном сезоне 2016/2017).

*

Top