В споре «Нафтогаза» и «Газпрома» прошли устные слушания

Стороны представили доклады о своих позициях, состоялся перекрестный допрос свидетелей и экспертов

В Стокгольме (Швеция) завершились устные слушания по объединенному делу по взаимным искам НАК «Нафтогаз Украины» и российского ОАО «Газпром» по поводу контракта на поставку газа в Украину, — передает пресс-служба украинского госхолдинга.

Как известно, слушания продолжались с 25 сентября 2016 года по 11 октября 2016 года. «Во время устных слушаний стороны представили доклады о своих правовых позициях, состоялся также перекрестный допрос свидетелей и экспертов обеих сторон. Ожидается, что в ноябре стороны пришлют в трибунал резюме по итогам устных слушаний (post-hearing brief)», — отмечается в сообщении НАК.

Также в «Нафтогазе» проинформировали, что окончательное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года. При этом устные слушания по транзитному контракту начнутся в Стокгольме в конце ноября этого года.

Напомним, Украина ведет судебные споры против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый — это контракт купли-продажи российского газа, второй — это транзитный контракт. В целом «Нафтогаз» требует от «Газпрома» свыше $22 млрд компенсации в спорах по этим двум контрактам. Одновременно, согласно предъявленному «Газпромом» в июне 2015 года встречному иску, российская компания требует $31,8 млрд за газ, поставки которого «Газпром» не осуществил. Как известно, согласно контракту «Нафтогазу» была начислена плата по принципу «бери или плати». «Газпром»  также требует возврата задолженности за 2013-2014 гг., которую НАК не признает.

*

Top