СНБО будет мониторить угрозы из-за российского импорта электроэнергии, - депутат

При совете создадут профессиональную группу

В СНБО будет создана профессиональная группа для мониторинга ситуации и угроз в энергетике, которые возникли из-за импорта электроэнергии из России.

Об этом сообщил народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook, — передает «Главком».

«На встрече с секретарем СНБО Алексеем Даниловым обсудили ситуацию на энергорынке и реальные угрозы энергетической безопасности Украины — газ, электроэнергия, ТКЭ. Не обошли вниманием и питьевую воду, и жилой фонд. Как я понял — в ближайшее время планируется создание профессиональных групп на направлениях для мониторинга и анализа ситуации. Вакуум, надо немедленно заполнять», — написал Кучеренко.

Напомним, ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины обратилась к президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЕКП с призывом остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков. С таким же призывом к представителям власти обратился председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, который предупредил, что неограниченный импорт тока из России и Беларуси уничтожает отечественную тепловую генерацию и угледобывающую отрасль.

11 октября Президент Украины Владимир Зеленский заявил — он не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом тока из России.

По материалам «Главком».

*

Top