В СНБО подтвердили информацию об аресте в РФ пяти украинских офицеров

В СНБО подтвердили информацию об аресте в России пяти украинских офицеров, которые вместе с бойцами 72-й бригады вынуждены были во время боев с террористами отойти на территорию РФ

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил руководитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

«По оперативной информации, в отношении 18 наших военнослужащих возбуждены уголовные дела, пять офицеров задержаны», — сказал он.

«Наши военные требуют встречи с украинскими дипломатами. Генеральный консул Украины из Ростова-на-Дону пытался встретиться с соотечественниками и выяснить основания их задержания. Но российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права», — подчеркнул Лысенко.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно задержанных офицеров, Лысенко сказал, что арестованных офицеров «действительно вывезли».

Также Лысенко сообщил, что часть освобожденных бойцов из рядового и сержантского состава, которые вернулись в Украину, в рапортах отмечали, что сотрудники ФСБ России требовали от них сознаться, что якобы они обстреливали территорию РФ.

«Однако у нас есть подтвержденная фактами информация, что именно территорию России сначала обстреливают террористы. Затем они стреляют по украинским военным, а российские военные отвечают огнем в сторону мест дислокации украинских войск», — отметил Лысенко.

*

Top