В Славянске и Краматорске организуют массовую эвакуацию

Штаб по вопросам временной эвакуации переселенцев на следующей неделе планирует организовать массовый вывоз мирного населения из Краматорска и Славянска, а также других городов Донетчины и Луганщины.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает корреспондент Уринформу.

«Процесс организованного выхода (из горячих точек – ред.), приема, размещения, координации действий, а также получения информации и помощи, чтобы человек мог выехать и находиться некоторое время в другой области, глобально будет организован уже на следующей неделе», — сказал Шкиряк.

По его словам, теперь Государственная служба по чрезвычайным ситуациям занимается обустройством нескольких временных транзитных пунктов, организацией для них надлежащих санитарно-гигиенических условий, системы питания и последующей транспортировки в места проживания в других регионах Украины.

Шкиряк отметил, что названия конкретных населенных пунктов, куда будут вывозить мирных граждан из зоны АТО, станут известны в понедельник, когда официально обнародуют полный план эвакуации.

Советник министра подчеркнул, что государство берет на себя ответственность обеспечить эффективную защиту выезжающих. Он отметил, что ожидаются тысячи желающих покинуть города, где проходят военные действия.

*

Top