В Швейцарии на референдуме победили сторонники работы АЭС

Избиратели не поддержали инициативу по ограничению срока эксплуатации атомных станций

В Швейцарии на прошедшем накануне референдуме избиратели отвергли предложение установить максимальный срок работы атомных электростанций в стране на уровне 45 лет, — следует по итогам подсчета голосов. Против этого высказались свыше 54% граждан страны, которые приняли участие в плебисците.

Если бы предложение партии «зеленых» было принято, то три старейшие из пяти ныне работающих в Швейцарии АЭС были бы закрыты уже в следующем году, еще одна — в 2024 году и последняя — в 2029 году.

Как известно, на сегодня на эти пять станций совокупно приходится около 40% вырабатываемой в Швейцарии электроэнергии.  При этом противники данной идеи указывали, что страна не сможет так быстро перейти на возобновляемые источники электроэнергии и ей придется импортировать электричество из соседних стран.

Ранее швейцарское правительство приняло план развития энергетики до 2050 г., в рамках которого было решено не строить новые атомные электростанции, а постепенно переходить на энергию ветра, солнца и биотопливо.

По материалам: ВВС

*

Top