«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Строительство может начаться в апреле

После ряда переговоров, Агентство по энергетике Сербии сегодня одобрило строительство сербской ветки российского газопровода «Турецкий поток» для транзита в Европу в обход Украины.

Работы должны начать уже в апреле, — сообщил сербский министр энергетики.

Ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина лишится статуса транзитера российского газа в ЕС после завершения строительства обходных газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток-2».

По словам директора «Нафтогаза» по газовому бизнесу Андрея Фаворова, компания имеет запасной план по обеспечению бесперебойных поставок газа на случай возникновения трудностей с продолжением российского транзита через Украину в ЕС.

Напомним, президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин 19 ноября 2018 г. запустили газопровод «Турецкий поток-1», который проходит по дну Черного моря и предназначен для обеспечения турецких потребителей. Строительство наземной части «Турецкого потока» на территории Турции началось в декабре.

Один коментар;

  1. ник said:

    ктоб в тому сомневався. сербі це собачка на поводку путіна..е одне питання а чи не забагато іх в нас в украіні..кучма за гроші багато землі продав ім вокруг киева..

*

Top