В самой ООН жалуются на сексуальные домогательства

Провели опрос среди сотрудников

После того, как инвесторы подали в суд на совет директоров Google изза домогательств, 33% чиновников ООН пожаловались на те или иные формы сексуального домогательства, которым они подверглись на работе хотя бы раз за последние два года, — указано в докладе ООН.

Замеры проводила компания Deloitte по заказу ООН. Сотрудники жаловались на оскорбительные шутки или истории сексуального характера, оскорбительные замечания о внешности сексуального характера, жесты, намеки, физические действия.

Согласно опросу,  33% опрошенных сообщили, что хотя бы один раз за последние два года они подвергались какому-либо из видов домогательства. 38,7% заявили, что переживали подобное хотя бы раз за все время своей работы в ООН. Две трети из тех, кто совершал те или иные домогательства,— мужчины. Около четверти — руководители среднего или старшего звена.

В ответ генсек ООН Антониу Гутерриш напомнил, что ООН преследует благородные цели равенства, прав человека и уважения человеческого достоинства и должна соответствовать более высоким стандартам по сравнению с другими организациями.

По материалам Ъ.

*

Top