В России хотят заблокировать Twitter

Ресурс может исчезнуть в стране из-за отказа руководства удалять "незаконные" твиты

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в ближайшее время может заблокировать международный сервис микроблогов Twitter.

Об этом в интервью российскому изданию «Известия» сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

По его словам, основной причиной блокировки Twitter является отказ руководства интернет-ресурса выполнять требования российских чиновников и удалять «незаконные» твиты пользователей.

С технической стороны, Twitter может быть заблокирован из-за того, что в России нет возможности при работе с защищенным протоколом https, который используется сервисом, блокировать отдельную запись пользователя.

«Таким образом, блокировка одного-единственного противозаконного «твита» автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория», — отметил Ксензов.

По мнению чиновника, международный сервис микроблогов несет «серьезную социальную угрозу» для российских граждан. При этом регулирование интернета Ксензов называет «охранительными мерами» и отмечает необходимость создания в РФ «собственного сетевого мира».

При этом Ксензов добавил, что с 1 августа в России начнет действовать закон, согласно которому блогеры, интернет-публикации которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре.

*

Top