РФ оценивает свои убытки от ассоциации Украина-ЕС в $3,5 млрд

Отмена ЗСТ обойдется в $2 млрд для Украины, - считают в России

В Минэкономразвития Российской Федерации признали, что Россия фактически закрыла свой рынок для Украины до вступления Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, — заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, представляя в Госдуме РФ законопроект «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины».

«В целом анализ ущерба для экономики России, рассчитанный по международной общепризнаной модели Global Trade Analysis Project, показал, что в краткосрочной перспективе только от тарифной либерализации ущерб составит более 3,5 млрд долл. для российских предпринимателей», — сказал он.

«Ущерб для украинских предпринимателей от потерь рынка (РФ) можно оценить следующим образом: в самый тучный год нашей торговли поставки из Украины в РФ, это был 2011 год, достигали 20 млрд долл. По нашим прогнозам, в этом году они упадут до 5,5 млрд. Таким образом, кратное в разы сокращение поставок из Украины в РФ уже состоялось», – сказал Лихачев.

По его словам, можно говорить еще о полутора-двух миллиардах потерь для украинских предпринимателей. При этом Лихачев заявил, что сама Россия намерена осваивать рынки «юго-восточных партнеров» и рынки стран Латинской Америки.

Эксперты подсчитали, что суммарные убытки от новых продовольственных санкций РФ и частичной отмены ЗСТ составят $360 млн. Премьер-министр Арсений Яценюк оценивал потери украинского экспорта в РФ в 2016 году в случае торгового эмбарго в $600 млн.

*

Top