В РФ надеются, что не потеряли украинский рынок газа

Малое потребление газа связано со спадом в экономике

Министр энергетики РФ Александр Новак верит, что Россия не потеряла украинский рынок газа.

«Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики, многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают. Ранее Украина потребляла 50 млрд кубометров газа, сейчас около 35. Это не означает, что мы потеряли рынок. Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России. Для прохождения надежной зимы им необходимо заранее обеспечивать запасы газа », — сказал Новак.

По его мнению, что все будет зависеть от потребностей Украины в целом.

«В летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, погода еще достаточно холодная, сколько им нужно закачивать. Пока отбирают из ПХГ, все будут считать позже », — сказал он.

Новак подчеркнул, что не считает ценовую политику России в отношении Украины негибкой.

«Сейчас были достаточно гибкие цены с учетом скидок, которые мы давали. С учетом снижения цен на нефть не могу сказать, что цены не гибкие », — сказал он.

31 марта НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что не планирует возобновлять закупку газа у ОАО «Газпром» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложение европейских поставщиков Нафтогаза.

 

Один коментар;

  1. Вадим said:

    Кацапня всё больше и больше убеждается, что её газ никомуи на х.. не нужен!!!!!!!

*

Top