В Раде оставят 25 комитетов

Члены рабочей группы по подготовке предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии новой Рады договорились, что в парламенте будут работать 25 комитетов.

Об этом заявил представитель «Блока Петра Порошенко» в рабочей группе Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП.

«Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте», — отметил политик.

По его словам, если раньше в парламенте действовали 30 таких комитетов, то «после обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов с похожими функциями, сократив их количество до 25-ти».

Как сообщил Юрий Луценко, было принято решение об объединении Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также объединят Комитет по вопросам верховенства права и правосудия с Комитетом по вопросам правовой политики.

Объединению подлежат Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий и Комитет по вопросам транспорта и связи.

Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со специальной контрольной комиссией ВР по вопросам приватизации.

Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с Комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

«В названии Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма мы убрали  «туризм», а Комитет по вопросам социальной политики и труда будет заниматься также и вопросами пенсионеров. Зато Комитет по делам ветеранов и инвалидов приобретает более современное значение в связи с событиями на Востоке Украины», — отметил Юрий Луценко.

Политик также отметил, что представители «Оппозиционного блока» предлагали создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, однако общим решением большинства членов рабочей подгруппы было отказать в таком предложении, поскольку этими вопросами будет заниматься Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Ранее сообщалось, что депутаты планируют сократить количество комитетов до 22-24.

*

Top