В Раде опять провалили приватизацию

ОПЗ и ряд облэнерго остаются в госсобственности

Верховная Рада во вторник в очередной раз провалила голосование за правительственный проект правок в приватизационное законодательство (№2319а), который, по заявлениям Фонда госимущества и Минэкономразвития, позволил бы разблокировать большую приватизацию в стране. В ходе сигнального голосования за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали лишь 189 депутатов при необходимом минимуме в 226.

«Очевидно, что нет необходимого количества голосов. Мы откладываем рассмотрение этого вопроса. Я прошу на базе профильного комитета провести соответствующую работу…», – сказал спикер Рады Владимир Гройсман.

Законопроект №2319а вносит изменения в Законы «О приватизации государственного имущества» и «О Фонде государственного имущества», отменяя норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп «В» и «Г» до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлечь к приватизации объектов советников.

Документ также предусматривает, что в приватизации украинских госпредприятий не смогут принимать участие покупатели из Российской Федерации, а торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.

ФГИ разработал этот законопроект еще в начале лета 2015 года, но из-за его непринятия правительство вынуждено было приостановить приватизацию крупных объектов, среди которых – Одесский припортовый завод.

Во время предыдущего сигнального голосования документ поддержали 183 депутата. Накануне нового голосования, 23 ноября, глава ФГИ Игорь Билоус и глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус обращались к депутатам с просьбой разблокировать приватизацию и обеспечить дополнительные поступления в госбюджет уже 2016 года. По их словам, если бы Рада приняла закон 24 ноября, то ОПЗ мог бы быть продан в марте 2016 года, после чего последовала бы продажа шести облэнерго, «Центрэнерго» и четырех ТЭЦ.

*

Top