В Раде хотят запретить участие на выборах наблюдателей из РФ

Зарегистрирован соответствующий законопроект

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о невозможности участия наблюдателей из РФ на президентских и парламентских выборах в Украине, сообщила первый заместитель председателя украинского парламента Ирина Геращенко.

«Вместе с коллегами зарегистрировали законопроект о невозможности участия наблюдателей из страны — агрессора РФ на украинских президентских и парламентских выборах», — написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Она также рассказал, что на согласительном совете руководителей фракций и групп призвала народных депутатов поддержать позицию украинской дипломатии и принять законопроект, который сделает невозможным присутствие российских наблюдателей в международных миссиях на выборах в Украине.

Как сообщает сайт Верховной Рады законопроект № 9524 «О внесении изменений в некоторые законы о наблюдении за избирательным процессом в Украине» зарегистрирован в парламенте в понедельник. Среди авторов также председатель Верховной Рады Андрей Парубий, представитель президента в парламенте Ирина Луценко, лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

«Я думаю, что комитет его рассмотрит, и в ближайшее время мы сможем его рассмотреть, чтобы не допустить какого-либо механизма давления на украинские выборы», — сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

*

Top