В ПЦУ осудили собор КП

Назвали его незаконным

Так называемый «Поместный Собор УПЦ Киевского Патриархата» является незаконным, патриарх Филарет не имеет права его созывать единолично. Такое заявление опубликовала пресс-служба Православной церкви Украины.

В ПЦУ «по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания» сообщили следующее:

  • Поместная украинская православная церковь имеет полноценный статус автокефалии, то есть полной административной независимости,
  • украинская православная церковь Киевского патриархата как отдельное религиозное объединение прекратила свою деятельность путем объединения и присоединения к созданной единой Поместной Православной церкви Украины,
  • проведение каких-либо мероприятий от имени УПЦ КП, в частности под названиями ее уставных органов (Священного Синода, Архиерейского и Поместного Соборов) являются незаконными. Почетный Патриарх Филарет не имеет права единолично созвать «Поместный Собор УПЦ КП» ни по Уставу Православной Церкви Украины, ни даже по прекращенным Уставом УПЦ КП.

В связи с этим всех иерархов, духовенство и верующих, кто желает блага для Церкви и Украины, призвали не принимать участия в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство Поместной УПЦ.

«Подчеркиваем, что самовольное и внестатутное проведение собрания неопределенной группы не уполномоченных лиц с присвоением этим собраниям названия «Собор» будет означать церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной Церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями», — заявили в ПЦУ.

*

Top