В противостояниях на Майдане погибли 17 силовиков

Во время противостояний на Майдане Независимости в Киеве, которые продолжались с 18 по 22 февраля 2014 года, были убиты 7 военнослужащих внутренних войск и 10 работников органов внутренних дел

Об этом говорится в финальном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады под председательством Геннадия Москаля.

«За этот период телесные повреждения разной степени тяжести получили 1 тыс. 127 работников милиции. Из общего количества пострадавших 196 человек получили огнестрельные ранения, из них убито 7 военнослужащими внутренних войск и 10 работников органов внутренних дел», – сообщил Москаль.

По данным ВСК, все огнестрельные ранения и убийства сотрудников МВД были осуществлены в Киеве в период с 18 по 21 февраля 2014 года. При этом сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск на момент получения огнестрельных ранений были без табельного оружия.

«Кто именно стрелял в сотрудников правоохранительных органов, пока не известно. ВСК установила, что политические партии ВО «Батькивщина», «УДАР» и ВО «Свобода» не имели на Евромайдане вооруженных формирований, более того – с помощью своих активистов и народных депутатов они выявляли лиц с огнестрельным оружием и передавали их работникам МВД Киева. Всем, кто находился на Евромайдане в период массовых противостояний, было категорически запрещено иметь огнестрельное оружие», – сообщил Геннадий Москаль.

ВСК считает, что использование оружия могло быть осуществлено:

1. Агентурой МВД и СБУ, которая притворялась активистами Евромайдана (им могли предоставить изъятое из незаконного оборота оружие, которое хранилось на складах МВД и СБУ);

2. Штатными сотрудниками оперативных служб МВД и СБУ, которые притворялись активистами Евромайдана и прятали лица под масками;

3. Лицами, имели собственные понятия социальной справедливости и действовали по своему усмотрению.

Установлено, что многие огнестрельные ранения были произведены снайперами – это делалось для эскалации общественно – политической напряженности в Киеве с последующим введением чрезвычайного положения.

ВСК выражает сожаление по поводу большого количества убитых и раненых из огнестрельного оружия, и отмечает, что не занимает позиции ни одной из сторон, которые были втянуты в общественный конфликт.

Учитывая, что ВСК не является субъектом оперативно-розыскной деятельности или следствия, она не имеет возможности установить лиц, которые использовали огнестрельное оружие в целях компрометации протестных акций.

Поэтому глава комиссии Геннадий Москаль обращается в Генпрокуратуру с просьбой провести во взаимодействии с другими правоохранительными органами всестороннее и объективное расследование для установления тех, кто стрелял в работников МВД и солдат срочной службы. Наработанные материалы переданы в ГПУ, комиссия продолжает свою работу.

*

Top