В прошлом году Украина побила рекорд по вылову рыбы, - Госрыбагентство

Промышленный вылов лидирует над фермерским

За последние 2 года вылов рыбы во внутренних водоемах и морях увеличился на 25%, а в 2016 году он составил примерно 80 000 тонн», ̶ сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив, передает пресс-служба агенства.

Согласно его сообщению, 2014 году во внутренних водоемах и морях Украины вылов составил 59,8 тыс тонн, а в 2015 — 68, 1 тыс тонн, а в 2016 — 79,5 тыс тонн.

Увеличение объемов вылова Председатель Госрыбагентства связывает с дерегуляцией и стимулированием рыбаков-промысловиков показывать реальные объемы вылова. Так, были отменены 7 разрешительных документов и бюрократических услуг, которые мешали нормальной работе предпринимателей. В 2016 году распределения долей на промышленный вылов рыбы впервые состоялся по новому принципу, направленным на детенизацию отрасли.

По его словам, несмотря на общий рост вылова и рост в нем доли фермерской рыбы, доминировать продолжает промышленный вылов. «В 2015 году аквакультура показала 20,2 тыс тонн, в 2016 есть небольшой рост — 21,4 тыс тонн. Однако в структуре украинского вылова это всего 25% против промышленного вылова рыбы в 58,1 тыс тонн. В мире эта пропорция с каждым годом увеличивается в пользу потребления не дикой, а фермерской рыбы, 52% в 2016 году. В этом направлении мы видим основной потенциал Украины в ближайшие годы. Детенизация области и стимулирования рыбного фермерства. В 2017 году сконцентрируем усилия в этом направлении. Для того, чтобы Украинцы смогли есть больше собственно украинского фермерской рыбы», — резюмировал Ковалив. 

19 февраля Госрыбагентство сообщило, что сертификат происхождения рыбы запустят со следующего года.

*

Top