В прокуратуре Киева под люстрацию попали 120 сотрудников

В прокуратуре Киева под действие Закона «Об очищении власти» подпадает свыше 120 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры со ссылкой на прокурора Киева Сергея Юлдашева, передает Hubs.

Он отметил, что только в столичной прокуратуре под действие данного закона попадают прокуроры районного уровня и их заместители.

«В других регионах такого нет», — подчеркнул прокурор.

Юлдашев также сообщил, что только один сотрудник прокуратуры написал заявление по собственному желанию, не ожидая вступления в силу закона о люстрации.

«Буквально неделю тому назад я освободил четверых из прокуратуры Киева, выполняя данный закон. Хотя в душе был не согласен с этим решением, поскольку знал, что деятельность этих людей никоим образом не связана с узурпацией власти Януковичем», — сказал Юлдашев.

По убеждению прокурора Киева, закон о люстрации нужно было принимать 23 года тому назад, но поскольку этого не произошло тогда, то нельзя идти по советскому пути коллективной ответственности.

«Каждое дело должно быть рассмотрено персонально. Давайте быть европейцами, а не говорить об этом. В действительности люстрационный опыт Европы был минимально использован в данной редакции закона. По моему мнению, должен быть орган, который рассмотрит под увеличительным стеклом работу каждого прокурора», — заявил Юлдашев.

*

Top