В Польше голосовали за «Самопомич» и «Народный фронт»

Большинство граждан Украины, которые приняли участие в голосовании на внеочередных выборах в Верховную Раду в Польше, отдали голоса за партию «Самопомич».

Об этом свидетельствуют данные с четырех избирательных участков в Польше, передает УНИАН.

За эту партию проголосовали более 850 украинцев или почти треть всех избирателей, пришедших на участки.

Второе и третье места — у «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» (около 700 голосов избирателей в каждой из партий).

В пятерку лидеров попали также «Правый сектор» и «Гражданская позиция» (несколько больше, чем 200 голосов у каждой партии).

Явка на выборах составила около 27%, что вдвое больше, чем на парламентских выборах 2012 года, но почти вдвое меньше, чем на выборах президента 25 мая этого года.

Больше всего украинцев пришли голосовать в Варшаве — почти 36% внесенных в списки. В Гданске, Люблине и Кракове явка составила от 18% до 21%.

На парламентских выборах 2012 года явка на всех участках в Польше составляла от 8% до 23%.

Всего в Польше в списки избирателей было внесено около 11,5 тыс. украинцев, более 5 тыс. из которых — в Варшаве.

Представители избирательных комиссий сообщили, что зафиксировали более сотни случаев, когда граждане Украины, которые пришли проголосовать, не смогли этого сделать. По их данным, чаще всего причиной было то, что они раньше не написали соответствующие заявления. Собеседники агентства также отметили, что голосование прошло без инцидентов.

*

Top