Анджей Дуда
Анджей Дуда

Не без подсказки ЕС

После того, как ЕС расценил польскую судебную реформу как подрыв принципа независимости судебных органов, президент Польши Анджей Дуда подписал закон, изменяющий некоторые положения спорной судебной реформы. В частности, упразднен пункт, согласно которому возраст выхода членов Верховного суда на пенсию снижался с 70 до 65 лет.

Ранее в этот же день Европейский суд в Люксембурге издал очередное постановление, требующее от польского правительства приостановить положение судебной реформы, снижающее пенсионный возраст судей Верховного суда. Тем самым Евросуд подтвердил свой вердикт, вынесенный в середине октября.

Напомним, правящая в Польше национал-консервативная партия «Закон и справедливость» перестраивает систему юстиции с 2015 года. В июле 2018 года в Польше вступил в силу закон, позволяющий досрочно отправлять на пенсию членов Верховного суда. Он также позволял министру юстиции Польши инициировать отставку и назначать судей высшей судебной инстанции страны.

В ЕС сочли, что данный закон «подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей». По мнению Еврокомиссии, Варшава не выполняет обязательства, наложенные на нее рядом статей Лиссабонского договора и Хартии Европейского союза по правам человека. Европейский Союз многократно призывал Варшаву изменить спорные законы и пойти на диалог с Брюсселем по правовым вопросам.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top