В Польше напомнили Украине о “домашней работе” для евроинтеграции

Экс-президент Польши назвал условие вступления Украины в ЕС в ближайшие годы

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что Украина может в краткосрочной перспективе вступить в Евросоюз. Но перед тем ей придется выполнить “домашнюю работу”.

“Сейчас важно, что сделает Украина после президентских и парламентских выборов. Впрочем, думаю, курс евроинтеграции останется неизменным”, – цитирует его слова Rzeczpospolita.

По мнению Квасьневского, обретение Украиной членства в ЕС – это вопрос недалекого будущего. При этом он отметил, что именно Киев должен сделать на этом пути.

“Нужно провести реформы системы юстиции, экономические, изменить образ мышления людей. Если это все сделать, Украина будет сильным и успешным членом Евросоюза”, – пояснил экс-президент Польши.

При этом он вспомнил, как подобные слова и сам слышал от европейских лидеров. “Польша начала свой путь в ЕС в 1992 году. Завершили мы первого мая 2004 года.

Все это время западные лидеры говорили: “Вы должны усвоить уроки”. Я чувствовал себя тогда, как ученик в школе. Тогдашний премьер-министр Испании Филиппе Гонзелез сказал мне: Если сделаете хорошо домашнее задание, ваше членство будет полным и будете иметь от него много пользы. Но если плохо с ним справитесь, будете иметь проблемы”, – вспомнил Квасьневский.

При этом он подчеркнул, что не считает членство Украины в ЕС “неизвестной перспективой”. “Мы все доживем до того дня, когда увидим Украину в роли успешного члена сообщества”, – подчеркнул экс-президент Польши.

*

Top