В Пенсионном фонде сообщили даты повышения выплат

Пенсии для украинцев вырастут на 17%

C 1 декабря этого года ожидается рост пенсионных выплат на 5%, а с марта 2019 пенсии вырастут на 17%, — сообщила в  эфире «Прямого» заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

«Ежегодно закон о Государственном бюджете предусматривает изменения такой величины как прожиточный минимум, в том числе минимум для лиц, утративших трудоспособность. В этом году мы такой перерасчет провели в июле, но там была небольшая категория людей. И сейчас мы стоим на пороге декабря, когда прожиточный минимум растет на 45 грн. С 1452 грн до 1497 грн. Это повышение коснется большого количества людей, в составе пенсионной выплаты которых надбавки, доплаты, повышения, основанные на таком размере (прожиточного минимума – ред.)», — сообщила Ковпашко.

Такой перерасчет коснется 8 млн пенсионеров.

Она отметила, что в настоящее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1435 грн. Но благодаря пенсионной реформе, минимальная пенсионная выплата для людей с полным стажем составляет 1452 грн.

На декабрь ожидается повышение минимальной пенсии на 5% — до 1497 грн.

Ковпашко отметила, что с 1 января 2019 ожидается повышение выплаты военным пенсионерам. Также она отметила и то, что с марта 2019 на 17% вырастут пенсии. «На 17% вырастет не минимальная выплата, а та, которая будет у человека на март. То есть ее пенсия исчислена в зависимости от стажа и заработной платы», — сообщила чиновница.

Как сообщалось ранее, стало известно каким категориям пенсионеров в Украине не повысят пенсии.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    А что ж ОНИ СЕБЕ не поднимают з/п и пенсии на 5%??? 5% — это при манималке -2 грн./день и ЭТО называют «повышением»??? До 2014 года пенсии были 120 долларов. А теперь эти же пенсии — 60 долларов. Так на сколько нужно поднять пенсии?

*

Top