В Ostchem прогнозируют увеличение доли импорта удобрений из РФ до 51%

В группе Дмитрия Фирташа пояснили необходимость введения новых пошлин на российские удобрения

Удельный весь российского импорта в 2017 году достигнет 51%, — сообщила директор по маркетингу, стратегическому анализу и планирования Ostchem («Остхем») Мария Беззубова в ходе рабочего совещания с украинскими аграрными ассоциациями.

«По нашим оценкам, емкость рынка азотных удобрений в 2016 году увеличится на 8%  — с 1,37 млн тонн до 1,48 млн т (в действующем веществе N). При этом российский импорт азотных удобрений по итогам 2016 года, по нашим оценкам, вырастет с 31% до 51%. Тренд очень понятный: половину украинского рынка займут российские удобрения. Это означает, что каждая вторая гривна за закупленные удобрения будет перечисляться российским производителям. При этом, по нашим оценкам, за год объем производства украинских химических упадет на 34%. Надеемся, специальная межведомственная комиссия сможет принять правильное решение в антидемпинговом деле», – цитирует Беззубову пресс-служба Ostchem.

По словам представителя Ostchem, межведомственной комиссии МЭРТ предоставлена вся информация и статистика по начатому в 2015 г. антидемпинговому разбирательству.

«У Минэкономики есть вся статистика по структуре импорта, о падении объемов производства украинских заводов. Соответствующие письма премьеру и министру экономики – написаны. Если защитные пошлины не введут, Фонду по безработице придется считать, как ряды безработных пополнят тысячи людей», – резюмировала Беззубова.

Напомним, Ostchem объединяет четыре производителя азотных удобрений (ПАО «Азот» (Черкассы, Украина), ПАО «Концерн СТИРОЛ» (Горловка, Украина), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, Украина), ПАО «Ривнеазот» (Ровно, Украина), сеть складов «УкрАгро НПК» и морской специализированный порт «Ника-Тера».

Накануне украинские аграрные общественные объединения обратились к руководству страны с просьбой заблокировать инициативу МКМТ по новому повышению пошлин на ряд импортных минудобрений из РФ. Представители АПК опасаются очередного роста цен на удобрения на внутреннем рынке и усиления монополии со стороны ряда отечественных производителей.

Ранее Hubs писал, что переговоры аграриев и химиков относительно формулы на азотные минудобрения для внутреннего рынка зашли в тупик.

Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам не конфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). 27 декабря 2016 г. истекает максимальный 18 месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и КАС из РФ.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из РФ в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий, входящих в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

В свою очередь на этой неделе стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и обещает завершить его в начале 2017 года.

*

Top