В Ощадбанке рассказали о хищении $20 млн

Содействуют следствию

«Ощадбанк» содействует следствию по делу о хищении 20 млн долларов учреждения; объявление подозрений сотрудникам банка носит процессуальный характер, а сам банк пытался вернуть деньги в судебном порядке, — сообщила пресс-служба учреждения.

«Обращаем внимание на то, что объявление подозрений сотрудникам банка является процессуальным действием в рамках досудебного расследования, которое не дает никаких оснований для выводов о виновности указанных лиц», — говорится в заявлении.

Отмечают, что детективы НАБУ расследуют дело с мая 2016 года — и с тех пор банк давал пояснения и запрашиваемые документы, чтобы посодействовать следствию. Кроме того, с 2015 года банк пытается вернуть деньги, предоставленные в кредит группе «Креатив».

«В целом банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний «Креатив» и их поручителей – физических лиц Березкина Н.С. и Давыдова Ю.Г. Получено 11 судебных решения о взыскании задолженности с должников и поручителей в пользу «Ощадбанка» и таких, которые набрали законной силы, на общую сумму 212,7 млн. долл. США, 12,7 млн. евро и 255 млн. грн», — отмечают в «Ощадбанке».

Обращают внимание, что в рамках следствия детективам НАБУ передавали выводы независимых экспертов о деятельности банка, в частности Государственной аудиторской службы, которая не выявила нарушений со стороны «Ощадбанка» по операциям, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро.

Напомним, САП просит снять неприкосновенность с нардепа Березкина.

*

Top