В Новые Санжары приехал Аваков

Успокоить местных жителей

В поселок Новые Санжары Полтавской области, где протестуют против размещения в местном санатории эвакуированных из Китая приехал министр внутренних дел Арсен Аваков, —  сообщил глава Полтавской ОГА Олег Синегубов.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл в Новые Санжары. Глава МВД заверил: эвакуированные украинцы здоровые, 10 дней инкубационного периода они уже прошли. Симптомов болезни нет», — написал он.

На месте также первый заместитель Авакова Сергей Яровой, глава ГСЧС Николай Чечеткин, начальник областной полиции Иван Выгивский.

Также Аваков пообщался с местными жителями, которые вышли на акцию протеста, пишет УНН.

«Эти люди, мы их взяли в особую ситуацию, они не в обычной ситуации. Мы считаем, у них риски больше были. Посмотрели – во всей стране 16 или 18 санаториев было, которые более-менее подходят. Выбрали этот… Я с сожалением обнаружил, что у нас нет в пустыне или на острове выделенной базы», — сказал министр.

Он объяснил людям, что украинские граждане почти две недели находились в своих домах в Китае и не выходили на улицу на фоне вспышки коронавируса, перед посадкой на самолет их дважды проверили.

«Ваш санаторий подходит, потому что он изолированый, в нем изолированная система канализации, мы полностью будем охранять», — добавил Аваков.

Также министр сообщил, что задержанных в ходе акции протеста выпишут административный протокол и отпустят.

«Есть несколько задержанных людей. Сейчас устанавливаются их личности, им выпишут административный протокол и, я так думаю, они будут дома. Я не вижу критических ситуаций. Позиция полиции очень простая — препятствовать действиям полиции противозаконно», — сказал министр.

На вопрос одного из местных «за что их били» Аваков ответил: «я видел, что полицейских били, а не наоборот».

В свою очередь председатель Полтавского облсовета Александр Биленький сообщил, что 21 февраля планирует собрать внеочередную сессию по ситуации в Новых Санжарах.

«Завтра на 10:00 созываю внеочередную сессию Полтавского областного совета относительно ситуации в Новых Санжарах. Ожидаем руководство Минздрава и другие компетентные службы, руководителей и депутатов общины», — написал он в Facebook.

Он отметил, что нужно исключить любые проявления дестабилизации ситуации в области и проинформировать людей.

*

Top