В Николаевской области хотят построить мусороперерабатывающий завод

Глава облсовета обсудила этот вопрос с народными депутатами

«Нам нужен мусороперерабатывающий завод», — заявила Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко во время встречи с Тарасом Креминем и Игорем Бриченком, — сообщает пресс-служба облсовета.

Состояние свалок по всей территории Николаевской области — катастрофическое. Большая часть сельских населенных пунктов их вообще нет. Твердые бытовые отходы накапливаются, как правило, в неприспособленных для этого местах. В последнее время они становятся источником возникновения пожаров, а затем несут угрозу жизни и здоровью людей. Ликвидировать вспышки в таких местах спасателям самостоятельно не под силу. Нынешнее жаркое лето показало — отсутствие комплексного решения вопроса переработки и вывоза мусора может привести к сложным последствиям. Не исключена даже угроза локальной (региональной) экологической катастрофы.

«Нам необходимо сегодня строительство мусороперерабатывающего предприятия. Сегодня задача номер один — поиск профильного инвестора, заинтересованного в строительстве такого объекта на территории Николаевской области. Если этого не сделать сегодня, уже завтра наш регион утонет в мусоре. Поскольку ни в районах, ни в сельских населенных пунктах нет санкционированных полигонов для хранения твердых бытовых отходов», — отметила председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко во время рабочей встречи с народными депутатами Тарасом Креминем и Игорем Бриченком.

Уже на следующей неделе проблему обращения с твердыми бытовыми отходами в Николаевской области Тарас Кремень и Игорь Бриченко поднимут  в Киеве во время заседания профильного комитета Верховной Рады.

 

*

Top