В НБУ заявили об ослаблении инфляционных рисков

И улучшении инфляционных ожиданий

Комитет монетарной политики Национального банка Украины (КМП НБУ) во время заседания 12 декабря единогласно отметил ослабление проинфляционных рисков и наличие признаков улучшения инфляционных ожиданий.

Согласно протоколу заседания, обнародованному на веб-сайте центробанка, снижению проинфляционных рисков поспособствовал рекордно высокий урожай зерновых и масличных культур, ускоренное снижение мировых цен на энергоносители, сдержанная фискальная политика правительства, улучшение внешней среды для развивающихся стран, а также благоприятная ситуация на валютном рынке.

Члены КМП также отметили реализацию ключевого предположения октябрьского макроэкономического прогноза НБУ, а именно достижение ощутимого прогресса в сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новой программы stand-by и привлечение связанного с ней финансирования от других официальных кредиторов.

В то же время почти все члены КМП придерживаются мнения, что риски инфляционного давления остаются значительными, и это вызывает необходимость сохранения жесткой монетарной политики.

Аргументируя свою позицию, эти члены комитета акцентировали внимание на ухудшении ожиданий на фоне нового политического цикла, реализации геополитических рисков, в частности эскалацию конфликта в Азовском море, усилении давления на цены со стороны значительного потребительского спроса, а также охлаждении мировой экономики.

Члены КМП также отметили, что в дальнейшем снижение учетной ставки возможно только при существенном ослаблении рисков.

*

Top