В НБУ уверяют в восстановлении доверия к депозитам

Хотя ставки по ним резко падают, а люди не могут вернуть свои вклады

В Национальном банке Украины ожидают, что в ближайшее время украинцы снова начнут класть деньги на депозиты. Это связано с восстановлением доверия населения и бизнеса к банковскому сектору. В то же время регулятор прогнозирует снижение ставок по депозитам,  — сообщили в НБУ.

В Нацбанке подсчитали, что с начала года объемы депозитов в платежеспособных банках Украины выросли на 4,8% в гривне и на 1,9% в иностранной валюте, а учетная ставка значительно снизилась — с 22% до 15% по состоянию на 16 сентября. В результате притока средств в первой половине года платежеспособным банкам удалось вернуть НБУ 22 млрд гривен задолженности по стабилизационным кредитам и рефинансированию.

Вчера директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук сообщил, что размер ставок по депозитам в иностранной валюте в украинских банках сейчас находится на историческом минимуме.  Кроме этого, обманутые вкладчики банка «Михайловский», обвиняющие государство в лице НБУ и ФГВФЛ, объединились в одно движение с вкладчиками других банков и продолжают митинги в центре Киева с требованием вернуть их средства, — сообщают участники на своем форуме в Фейсбук.

Один коментар;

  1. вкладчик said:

    «В Национальном банке Украины ожидают, что в ближайшее время украинцы снова начнут класть деньги на депозиты. Это связано с восстановлением доверия населения и бизнеса к банковскому сектору. » — що вони там в НБУ курять?!

*

Top