В НБУ успокаивают, что повышение «минималки» не обрушит валютный рынок

Центробанк ожидает незначительных последствий от увеличения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн

Влияние инициативы Кабмина по повышению минимальной заработной платы до 3200 грн с нового года на уровень инфляции в 2017 г. будет сдержанным и не приведет к выходу показателя роста цен за прогнозируемые пределы, — заверил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб во время традиционной встречи с руководителями крупнейших отечественных банков, передает пресс-служба регулятора.

Топ-менеджер центробанка презентовал украинским банкирам оценки эффекта от анонсированного правительством повышения минимальной заработной платы, и по прогнозам НБУ, это приведет к росту средней номинальной заработной платы приблизительно на 23% в 2017 г. Особенно высокими темпами средняя зарплата вырастет для низкооплачиваемых работников. Как следствие, вырастет и потребление, по большей части, продовольственных товаров, уверены в НБУ.

Как рассчитывают в Нацбанке, эффект на платежный баланс, а следовательно, на валютный рынок, будет минимален, поскольку дополнительные доходы будут направлены преимущественно на товары внутреннего производства.

Таким образом, как подытожил Сологуб, влияние этой инициативы на уровень инфляции в 2017 г. будет сдержанным и не приведет к выходу инфляции за пределы планируемого показателя в 8% (+/-2 п.п.).

Подробнее об инициативе Кабмина по повышению «минималки» читайте в публикации Hubs «Бюджет-2017: минималка в 3,2 тыс. грн уравняет зарплаты учителей и уборщиц (инфографика)».

*

Top