В НБУ пояснили, почему инфляция замедлилась

Регулятор назвал три основные причины

Национальный банк Украины (НБУ) объяснил замедление инфляции в мае укреплением гривны и слабым потребительским спросом, — сказано в комментарии регулятора.

Как подчеркивают в НБУ, динамику цен в течение месяца обусловили как общая тенденция к ослаблению инфляционного давления, так и корректировка административно регулируемых тарифов.

«Свидетельством общей тенденции на ослабление инфляционного давления было снижение базовой инфляции до 0,2% в месячном выражении и 8,8% в годовом измерении — несколько быстрее, чем ожидалось. Замедление базовой инфляции, как и раньше, определяли укрепление гривны, а также слабый потребительский спрос и эффекты от снижения цен на отдельные сырые продовольственные товары», — пояснили в Нацбанке.

В мае инфляция снизилась до 0,1% по сравнению с 3,5% в апреле. В целом за первые пять месяцев 2016 года потребительские цены в Украине выросли на 5,2%.

Государственный бюджет на 2016 год предусматривает рост инфляции на уровне 12%. По данным НБУ, потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 9,8%. При этом в последнем прогнозе Министерством финансов Украины на 2017 год предусматривается рост ВВП 3% при инфляции 8,1% и курсе 27,2 грн/$.

*

Top