В НАПК назвали победителя на должность главы ведомства

В конкурсе одержал победу прокурор Александр Новиков

Комиссия по отбору кандидатов определила победителем на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции прокурора департамента надзора за соблюдением законов Генпрокуратуры Украины Александра Новикова. Об этом сообщает Transparency International Ukraine на своей странице в Facebook.

«После интенсивных обсуждений мы можем вам сейчас открыть результаты и назвать имя кандидата, которого поддерживает комиссия, – это кандидат Новиков. Комиссия оценила его как кандидата, который лучше всех отвечает критериям, прописанным в законах о предотвращении коррупции», – заявил член комиссии, эксперт Совета Европы по вопросам антикоррупции Тилман Хоппе в ходе финального заседания по отбору кандидатов.

Теперь комиссия должна внести представление Кабинету Министров о назначении Новикова на должность главы НАПК.

В ходе конкурса Новиков говорил, что ему эта работа нужна, чтобы доказать: антикоррупционные институты могут работать, говорится на сайте Transparency International Ukraine.

В организации рассказали, что одним из громких дел Новикова в суде было дело о возможных фальсификациях результатов внешнего независимого оценивания.

В 2015 году он был претендентом на пост главы/первого заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Тогда комиссия предлагала назначить Новикова как одного из трех кандидатов в замы Холодницкого.

В декларации Новикова говорится, что он снимает квартиру в Киеве площадью 60 м². Вместе с женой владеет двумя автомобилями, третий – Subaru Forester – был оформлен на третье лицо, на данный момент находится в угоне.

*

Top