В МВФ требуют реформ, - Данилюк о следующем транше

Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств, - заверили в Минфине

В результате встречи представителей Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины, глава Минфина Александр Данилюк сообщил, что в МВФ готовы продолжить финансирования с привязкой на успехи с внедрение структурных реформ в соответствии с меморандумом фонда.

«Представители миссии выразили уверенность, что дальнейшее внедрение структурных реформ в соответствии с меморандумом позволит успешно завершить четвертый просмотр и получить пятый транш. Александр Данилюк, в свою очередь, заверил представителей миссии, что Украина будет и впредь придерживаться взятых на себя обязательств», — говорится в сообщении.

17 мая стало известно, что МВФ требует от Украины разрешить НАБУ прослушивать топ-чиновников, —  Фонд уже обратился в Кабмин с просьбой не урезать полномочия антикоррупционеров.

Кроме этого, 15 мая стало понятно, что в МВФ не согласны с новшествами пенсионной реформы.  14 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что минимальный страховой стаж для получения пенсии в Украине будет повышен до 25 лет. «Мы считаем, что до 25 лет это абсолютно оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан», — пояснил он и отметил, что готов уйти в отставку, если не поднимет пенсии.

По материалам УНН.

*

Top