В МВФ рассказали о рисках для глобальной экономики

Появились новые угрозы для стабильности

Международный валютный фонд (МВФ) призывает удвоить усилия по восстановлению глобальной экономики, — сообщил первый заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон. «Риски увеличиваются, новые угрозы мировой экономике создаются колебаниями сырьевых и финансовых рынков», — заявил он.

По его словам, мировая экономика сейчас находится в ослабленном состоянии, и крайне важно, чтобы развитые страны возродили свои действия и сотрудничество в ответ на замедление экономического роста. Он также отметил, что среди факторов, которые приводят к падению мировой экономики, — резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли.

Ранее МВФ предупредил, что мировая экономика продолжает слабеть и становится крайне уязвимой к резким потрясениям. Согласно докладу Фонда, рост крупнейших экономик мира замедляется, а падение спроса в некоторых странах затрудняет восстановление экономического роста.

МВФ снизил свой прогноз для глобальной экономики. По новому прогнозу, рост по итогам 2016 года составит 3,4%, а в 2017 году будет на уровне 3,6%.

По материалам: The Financial Times, Укринформ

*

Top