В МВФ не против снижения налогов

Хотя проекты законов налоговой реформы были им отклонены

Международный валютный фонд (МВФ) считает возможным снижение налоговых ставок в Украине только при введении компенсаторов и сохранении прогнозного дефицита государственного бюджета, — сообщила пресс-служба киевского офиса фонда со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

По словам господина Ваше, продолжается обсуждение между властью Украины и миссией МВФ тех мер, которые необходимы для завершения второго пересмотра выполнения соглашения с МВФ о Механизме расширенного финансирования (EFF). Это обсуждение касается и проекта бюджета на 2016 год, который продолжил бы фискальную консолидацию для достижения среднесрочной устойчивости.

По мнению МВФ, любое решение по сокращению налоговых ставок должно сопровождаться достоверными мерами, которые будут вводиться на постоянной основе и позволят удержаться в пределах определенного программой дефицита на 2016 год в размере 3,7% ВВП.

МВФ считает, что не только сокращение налоговых ставок приведет к улучшению платежной дисциплины, сделает налоговую реформу самодостаточной. Снижение налоговых ставок в отрыве от внедрения компенсационных мер, которые позволили бы обеспечить согласованный уровень дефицита, могло бы поставить под угрозу программу поддержки МВФ.

Вчера стало известно, что в МВФ отклонили ряд законопроектов налоговой реформы, в которых предлагалось поэтапное снижение налоговых ставок в Украине.

*

Top