В Москве с полок магазинов исчезла красная рыба и подорожало мясо

Чиновники заявляют, что повода для беспокойства нет. Продукты планируется поставлять из Латинской Америки

В Москве, спустя 10 дней после введения Россией ответных санкций, цена за 1 кг свинины выросла на 10 рублей. С полок московских магазинов исчезла охлажденная красная рыба.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает ЛИГА.

Вместе с тем он отметил, что никаких опасений (по поводу дефицита) у департамента нет.

«Более 100 предприятий в Латинской Америке готовы поставлять нам мясную и рыбную продукцию, сейчас идет обсуждение контрактов. На этой неделе первый самолет с охлажденной рыбой полетит к нам из Чили», — заявил Немерюк.

По его словам, ведомство в настоящее время мониторит цены производителей продукции, сетевых и несетевых магазинов, рынков и ярмарок, и в целом отмечает незначительные сезонные колебания.

Чиновник указал, что московский рынок обеспечен продуктами полностью. Предприниматели утверждают, что запасов по некоторым продуктам хватит до конца этого года.

«Это время мы используем, чтобы наладить новые торговые контакты», — отметил глава департамента торговли.

Московский рынок ощущает зависимость от ягод и фруктов, 70% этой продукции завозилось из стран Запада.

«Мы ощутили недостаток по персикам и абрикосам, которые везли из Испании и Греции. Сейчас мы переключаемся на Турцию, Азербайджан, Узбекистан», — подчеркнул Немерюк.

Напомним, в конце июля и в первых числах августа Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине.

Первый этап санкций был введен еще в марте с.г. — после аннексии РФ украинского Крыма.

7 августа президент России подписал указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Указ вводит запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями в Украине.

*

Top